Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 


Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.
Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами.

 Кинолекторий ко дню неизвестного солдата был проведен и для учеников начальной школы. Ребята посмотрели фильм «Солдатик», после чего обсудили увиденное и поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Картина никого не оставила равнодушной.



В России, как и во многих странах мира,3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992).

Для учеников 9 классов советником директора по воспитанию Кожевниковой Т.А. было организовано тренинговое занятие «Я могу…».

 Тренинг – форма интерактивного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, социальных установок, компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.

Цель тренинга «Я могу…»: осознание ценности другого человека, имеющего ограничения возможностей здоровья.


Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания.

Для учеников 6, 9 и 11 классов был проведен кинолекторий. Ребята посмотрели документальный фильм «Я-ВОЛОНТЕР. Зачем мне это нужно?».

Для учеников начальной школы проходит марафон добра – ребята дарят друг другу улыбки, добрые слова, создают в классах чистоту и новогоднее настроение, помогают животным.

В 3а классе (кл. рук. Молчанова Н.И.)организовано творческое
занятие. Ребята обводят и вырезают из бумаги свою
«ладошку», на которой пишут самое на их взгляд важное качество для
добровольца, после чего все «ладошки» приклеивают к плакату "ТВОРИ ДОБРО"

Акция «Узелки добра»
Участниками акции «Узелки добра» стали ученики начальных классов. Ребятам предложили чек лист со списком добрых дел . За каждое доброе дело они получают ленточку .Предложение оказалось полезным и привлекательным. По окончании
акции участники связали узелками ленточки и организовали фотозону.



 Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

 30 ноября 2013 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

 В честь этой знаменательной даты советник директора по воспитанию Гуляницкая Е.Б.для учеников начальной школы провела коллективно-творческое дело «Наш герб». Ребята познакомились с историей герба ,поиграли в интерактивную игру и каждая группа изобразила свой сказочный герб.

24 ноября, в рамках акции "Старость в радость" ребята 4-Б класса МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района с классным руководителем Будилиной Алиной Михайловной , участвовали в концерте, посвященному «Дню матери», в «Доме престарелых» в х.Нова-Алексанровка.



Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвященное дню матери

Ребята 9-11 классов подговорили праздничный концерт: были песни, танцы и сценки, которые ребята продемонстрировали своим мамам.

Также команды родителей и детей приняли участие в интеллектуальном квизе «Мамы бывают разные», где вспомнили мам из мультиков и фильмов, а также разгадали самые популярные фразы мам по картинкам 

Дорогие мамы, поздравляем вас с вашим наступающим праздником. Спасибо вам за ту любовь и заботу, которую вы дарите детям крепкого вам здоровья, семейного благополучия и женского счастья



 Вчера, 1 декабря, для 230 учеников начальных классов МБОУ Кулешовской СОШ № 17 Азовского района открылись двери в мир их детских мечтаний! Теперь на страже реализации потенциала юных Орлят стоят все взрослые товарищи, помогающие ребятам становиться активистами своих школ - классные руководители, советники директоров, активисты Движения Первых.

Орлятам России предстоит принять участие во всех семи треках Программы, попробовать себя в роли эколога, спортсмена, мастера, усовершенствовать свои лидерские качества, проверить эрудицию, в роли добровольца совершать добрые поступки. А самое главное, младшим школьникам предстоит стать настоящей командой и получить возможность принять участие в конкурсном отборе на федеральную смену во всероссийские детские центры.

В посвящении школьников приняли участие " Орлята" 3-А и 3В классов,которые второй год выполняют эту программу .
«Орлята России» получили удостоверение Орлёнка,красочные галстуки ,подарки от РДЦ и приняли новое гордое звание.

"Дети готовились и с нетерпением ждали это событие! Очень радостно видеть как ребята с удовольствием и трепетом получали значки, как им повязывали галстуки! Здорово, что они участвуют в этом проекте!" - поделилась Е.Б. Гуляницкая, советник директора по воспитанию нашей школы .

Желаем нашим юным Орлятам интересного и познавательного пути! 
Мы рады, что Орлят России по всей стране становится все больше и больше!



В 2023 году в школе начал работать просветительский проект по активной социализации обучающихся 5-х классов «Я-Ты-Он-Она-вместе целая страна». Данная программа разработана Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

В рамках проекта было предложено пройти апробацию по 5 направлениям
событий года:
• «Моя школа — мои возможности» 
• «Моя семья — моя опора» 
• «Мой выбор — моя ответственность» 
• «Мои знания — моя сила» 
• «Моя страна — моя история» 

Первое направление «Моя школа – мои возможности».

В классах была проведена командная игра. Целью игры было создание условий для сплочения ученического коллектива. Дети прошли упражнения, направленные на выявление лидерских качеств и формирование бережного отношения друг к другу. Ребята получили маршрутные листы, чтобы они могли познакомиться ближе еще и со школой.

Данные занятия помогают ребятам узнать друг друга получше, сплотиться и легче адаптироваться к школьному ритм пятиклассников. Самое главное, что каждый понял, что необходимо научиться понимать друг друга и взаимодействовать между собой.

У каждого региона есть особая атрибутика, которая отличает его от других регионов, подчеркивает независимость и историческую самобытность. Она называется символикой и включает в себя гимн, флаг и герб.

В Ростовской области 28 октября принято считать Днем символов донского региона. Каждый из них существует не один десяток лет, однако законодательно они были закреплены лишь 10 октября 1996 года. Документ утверждает в качестве символов флаг, герб и гимн Ростовской области.

В нашей школе прошли мероприятия, посвященные этому событию.

В том числе была организована творческая мастерская «Флаг Ростовской области». Ребята создали флаг Ростовской области в различных техниках: из цветной бумаги, пластилина, атласных лент, ниток мулине. Ребята смогли показать свои работы на выставке 

#НавигаторыДетства61 #Росдетцентр #символыРО

Орлята России продолжают свою деятельность, ребята проходят трек "Орлёнок- Эрудит".

Трек «Орлёнок – Эрудит» занимает первый месяц второй четверти. Именно к этому времени учебный процесс и все связанные с ним новые правила жизнедеятельности становятся для ученика более понятными. Данный трек позволяет, с одной стороны, поддержать интерес к процессу получения новых знаний, с другой стороны, познакомить обучающихся с разными способами получения информации. Ребята посмотрели мультфильм, ответили на вопрос " Кто такой эрудит?", поиграли в интеллектуальную игру .

Это замечательно! Трек "Орлёнок эрудит" поможет орлятам развивать свои интеллектуальные способности и получать новые знания. Надеемся, что эта программа поможет им стать умнее и успешнее в будущем.

#Орлята_России #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ГодПедагогаНаставника

Ещё не Новый год ,а начальные классы уже получают подарки!

В школу поступили комплекты сувенирной брендированной продукции участникам программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России».

Для ребят и классных руководителей стали приятным сюрпризом такие подарки: сумки для сменной обуви с логотипом "Орлята России", значки, настольная игра и шейные платки.

Спасибо за такое внимательное отношение!

 

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

К этой дате в нашей школе для 6 и 9 классов прошел турнир по настольной игре «Что я знаю о России»



2023 год – Год педагога и наставника. Главным героем этого года является российский учитель – хранитель традиций, носитель новых смыслов, архитектор будущего.

Тысячи российских учителей работают в малых городах, селах, малокомплектных школах. Их повседневная работа не всегда находится в фокусе общественного внимания, однако, именно благодаря их труду миллионы детей познают окружающий мир и его законы, учатся быть ответственными гражданами, развивают таланты и способности.

Сегодня мы хотим рассказать вам о Гудзь Вере Павловне, учителе героя СВО.

#Деньучителя #навигаторыдетства61 #Росдетцентр #ГПН #ШИК17

 


выступление

   

24 мая- День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24
мая, и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением
Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус
государственного праздника России.
В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения
славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита
Советник директора по воспитанию Малиночка О.В провела интеллектуальную игру «Что бы это значило?» для 5 и 8 классов. Игра разработана на примере телевизионной игры-викторины «Своя игра»

и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.
В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.
Накануне праздника совместно с классным руководителем 4 класса Куц Л.А., вожатой Кожевниковой Т.А. и советником по воспитанию Гуляницкой Е.Б. была проведена встреча-игра «Назови слово».
Ученики узнали историю праздника, послание, которое зашифровано в древнеславянском алфавите, а также смогли в игровой форме найти эквиваленты словам на старославянском языке.

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах.А официально он стал отмечаться в 1950 г.
Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников,сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.В том же году на Московской сессии Совета Международной
демократической федерации женщин был учрежден данный праздник в СССР. Через год, 1 июня 1950 года в первый раз был отпразднован
Международный день защиты детей в России, после чего этот праздник
проводится ежегодно.. В МБОУ Кулешовской СОШ № 17 прошёл мастер-класс «Здравствуй, лето!» по нестандартному рисованию.Ребята с удовольствием познавали различные виды рисования.

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
А.С Пушкин не только в том гениальный писатель, он поднял на недосягаемую высоту ценность русского слова и поэтического слога, является основателем нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой культуры.
Пушкин – имя России, гордость России!!!

Станционная игра «Наше богатство – наш язык»

Советник директора по воспитанию Малиночка О.В совместно с вожатой Т.А.Кожевниковой и Советом Старшеклассников организовали станционное мероприятие для пришкольного лагеря «Орлята России», в рамках трека «Орленок – эрудит» или «Орленок – Хранитель исторической памяти».

12 июня на территории нашей страны ежегодно отмечается государственный праздник – День России.
Указ президента № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.
Интеллектуальный биатлон «Открой Россию»
Советники директора по воспитанию Малиночка О.В. ,Гуляницкая Е.Б совместно с вожатой Т.А.Кожевниковой организовали интеллектуальный биатлон «Открой Россию».
«Открой Россию» - это командное состязания.
Обучающимся необходимо преодолеть эстафетную гонку.

Советник директора по воспитанию Малиночка О.В. организовала встречу с Тютюнченко Александром Евгеньевичем , который начинал свою работу в Ростовском Симфоническом оркестре, играл в государственном ансамбле песни и пляски(Донских Казаков) с которым посетил очень много стран, играл в известной группе "Ровесник", с которой выезжал на фестиваль рок музыки в Чехословакию.
Александр Евгеньевич целый год активно сотрудничал с нашей школой,проводил занятия с ребятами, которые были в составе знаменной группы школы,.Благодаря А.Е.Тютюнченко в нашей школе появилась группа барабанщиков,которые каждый понедельник вместе со знаменной группой выносили флаги РФ,РО и Азовского района и играли марш Преображенского Полка Все занятия проходили в доброжелательной и творческой атмосфере,много ребят учились не только игре на ударных инструментах, но большое внимание Александр Евгеньевич всегда уделял освоению свободной постановки рук, на которой основывается всё дальнейшее развитие музыканта ударника
А.Е Тютюнченко провел с ребятами встречу «Я – патриот своей страны».Ребята не только учились считать музыкальный ритм, пели патриотические песни, но и с удовольствием обсуждали такие вопросы : «Кто такой патриот?», «Какие качества делают нас патриотами Родины?»

День России — величайший праздник русского народа. Он прославляет красоту, силу и мощь страны, которая вот уже на протяжении двенадцати веков существует на этой планете. Долг каждого гражданина Российской Федерации — знать историю и чтить ее. Не зная прошлого, не построишь будущего.
В преддверии праздника на открытой летней площадке МБОУ Кулешовской СОШ №17 Азовского района состоялась выставка-конкурс рисунков на асфальте «Рисую Россию». В ходе мероприятия детям предложили нарисовать яркими цветными мелками поздравления с Днем России, символы нашей страны. Каждый участник конкурса смог почувствовать себя настоящим художником!Рисование на асфальте — это не только веселое занятие, но и творчество, и познание ребенком окружающего мира. Ведь рисовать мелками на асфальте это большее удовольствие, чем рисовать карандашами или красками на бумаге. И не важно, насколько правильный рисунок получится, главное ребенок проявит свою фантазию и получит удовольствие от процесса.

А знаете, люди, где растёт самый большой в мире лес, в котором живет больше половины всех медведей планеты? А знаете, сколько раз королевство Монако может разместиться на территории России? За минуту мы пролетим над территорией самой большой в мире страны, в которой мы с вами живем?
В преддверии праздника: 12 июня Дня России советник директора по воспитанию Малиночка О.В совместно с вожатой Т.А Кожевниковой организовали кинолекторий " Моя Россия",где ребята смогли просмотреть Мульти-Россия» (второе официальное название «Мы живем в России») — цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России.

Советник директора по воспитанию Малиночка О.В совместно с вожатой Кожевник Т.А.организовали и провели игру для 5-х классов.Участникам игры предлагается отгадать слова.Ребята переводили слова со старославянского языка,из предложенных карточек создавали пары слов.#навигаторыдетства #Росдетцентр

Праздник юности, патриотизма и любви к Родине ‒День детских общественных объединений, День пионерии.
Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. Потеряв былую политическую окраску, сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.
В честь этого дня для учеников начальных классов совместно с классными руководителями (Будилиной А.М., Больных И.В., Пурышевой С.И., Куц Л.А.) и советником директора по воспитанию Гуляницкой Е.Б. была проведена классная встреча с ветеранами комсомольского труда, руководителями пионерских организаций- Куц Л.А. и Штепенко Г.П..
На встрече ученики узнали:
-из первых уст историю развития детского движения страны (от Пионерской организации до современного Российского движения детей и молодёжи),
-ценности и традиции детского движения, атрибутику и символы пионеров.Ребята научились завязывать пионерский галстук, салютовать и правильно носить пилотку.
-возможности, которые открывает для ребенка детское движение
#навигаторыдетства #Росдетцентр
#навигаторобъединяет