Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

В 2021 году с 26 апреля по 02 мая 2021г. пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Она будет проходить под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса  клещами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время  года – период сезонной  активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и садовых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания  клещей, подвергается их нападению.

 На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питающихся кровью, в том числе и  человека. Являясь  в природе резервуаром возбудителей природно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Крымскую геморрагическую лихорадку,  туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагическая лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных  с сельскохозяйственной деятельностью  (фермерство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут,  реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности  клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй - с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от температуры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфекции, не сразу, заражение происходит через  2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятельством,  само - и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.


Творческий художественный конкурс "ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР КОСМОСА"

   

На основании Положения о проведении регионального этапа  Игр,  утвержденного  приказом  министерства  образования  Ростов- ской  области  от  11.02.2021  №113  «О  проведении  регионального  этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские  спортивные игры» в 2021 году», приказа Азовского районного от- дела образования от 16.03.2021 № 57 «О проведении школьного и  муниципального  этапов  Всероссийских  спортивных  игр  школьни- ков  «Президентские  спортивные  игры»  в  2021  году»  в  период  с  29.03.2021  года  по  01.04.2021  года  был  проведен  школьный  этап  Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спор- тивные игры». Результаты зафиксированы в протоколе по вида про- граммы «Спортивного многоборья». 

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.


Концерт 8 марта 2021 КСОШ 17

   

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА

 О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 ВАКЦИНОЙ «ГАМ-КОВИД-ВАК»

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье – наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:

Новый Год – это особенное событие в жизни каждого. Оно окутано волшебством, надеждой и полно тайн. Наверное, именно поэтому его так любят дети и многие взрослые.

Пожалуй, одним из самых интересных предложений для развлечения детей и взрослых станет возможность посмотреть главную елку страны.

Телевизионная трансляция Общероссийской елки состоится на федеральном детско-юношеском телеканале «Карусель» в период зимних школьных ных каникул 2020/21 учебного года:

31.12.2020 в 18.00 час.;

07.01.2021 в 19.30 час.;

13.01.2021 в 17.00 час.

26 ноября 2020 г. в 11:00 по московскому времени в рамках 
реализации открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта 
цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю 
профориентацию,  обучающиеся МБОУ Кулешовской СОШ № 17 
Азовского района под руководством преподавателей Земиной Л.В. 
и Карташовой Н.А. приняли участие в онлайн-уроке Шоу 
профессий «Цифровой мир» направленного на знакомство 
школьников с профессиями цифровой индустрии. Трансляция 
урока проводилась на официальном сайте проекта по адресу: 
www.открытыеуроки.рф. 

24.11.20 в 11.00 ч. обучающиеся МБОУ Кулешовской СОШ № 17 Азовского 
района под руководством преподавателя Карташовой Н.А. приняли участие 
во  Всероссийском открытом уроке «Александр Невский», посвященный 800-
летию со дня рождения великого полководца. Трансляция урока проводилась 
на официальном сайте проекта по адресу https://открытыеуроки.рф.

90  первоклашек в этом году сядут за парты в нашей школе. На торжественной линейке, посвящённой 1 сентября, присутствовали первоклассники и обучающиеся 11 классов. На линейку малыши вошли вместе со своими учителями. Для них звучали стихи и песни, добрые слова и пожелания. Директор Игорь Николаевич Малиночка поздравил всех с днём знаний, пожелал родителям и ребятам терпения, хороших знаний. Старшеклассники вручили первоклашкам подарки, необходимые для учёбы. Под всеобщие аплодисменты они отправились на свой первый урок.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма были проведены следующие мероприятия:

  1. родительские собрания на тему «Безопасный путь в школу и из школы»;
  2. отрядом ЮИД были проведены беседы по правилам ПДД.

Для первоклассников прошел праздник «Прощание с Азбукой». Дети из четвертых классов показывали первоклашкам концерт. Ученики первого класса читали стихи и пели песни.